Armand PETERSEN (1891-1969) Antilope, dos... - Lot 95 - Crait + Müller

Lot 95
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
Armand PETERSEN (1891-1969) Antilope, dos rond Bronze à patine brune. Signé A Petersen à l’arrière sur la terrasse. H. 21 cm et terrasse L. 13 x l. 6,5 cm Repose sur une base en bois (H. 9,5 cm) Après un bref passage à Paris en 1914, Armand Petersen entre dans l’atelier du sculpteur Bêla Markup à Budapest. Outre l’apprentissage du modelage il y reçoit peut-être la leçon la plus importante pour sa création à venir?: la découverte de l’art animalier et l’observation des modèles vivants au parc zoologique de la capitale hongroise. Il n’aura de cesse de perfectionner son œuvre, cherchant toujours l’élégance et la pureté de la ligne. L’ornement est évincé pour rendre avec toujours plus de force la vérité anatomique ainsi que la beauté du mouvement et de l’attitude.
Mes ordres d'achat