Berthe MARTINIE (1883-1958). Poulain à... - Lot 93 - Crait + Müller

Lot 93
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Berthe MARTINIE (1883-1958). Poulain à l’arrêt, vers 1925 Bronze à patine brune. Signé Berthe Martinie. Porte le cachet du fondeur C. Valsuani Cire perdue sur la terrasse et le numéro 1 ? sous la signature. H. 47 cm et terrasse L. 35 x l. 14 cm ŒUVRE EN RAPPORT?: Berthe Martinie, Poulain en arrêt, vers 1933, bronze à la cire perdue sur socle de marbre noir, H.37 x L. 21 x P. 13 cm, Fonderie Valsuani, Paris, Centre Pompidou, inv. AM 593 S . Formée dans l’atelier de Ferdinand Humbert dès 1906 et épouse du critique d’art Henri Martinie à partir de 1913, Berthe Martinie fréquente les sculpteurs Robert Wlerick et Jean Carton. En 1925, la galerie Weil lui consacre sa première exposition. A la fin des années 20 elle s’adonne exclusivement à la sculpture, dont les sujets animaliers sont sa prédilection. Elle participe à de nombreux Salons (Salons d’Automne et des Tuileries) ainsi qu’à l’Exposition universelle de 1937.
Mes ordres d'achat