François POPINEAU (1887-1951). Messaouda... - Lot 88 - Crait + Müller

Lot 88
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
François POPINEAU (1887-1951). Messaouda ou la jeune Orientale, vers 1920 Bronze à patine noire. Signé E. POPINEAU sur la terrasse. Porte l’insert et le cachet du fondeur Susse Frs Edtrs Paris. H. 38,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Stéphane Richemond, Les Salons des artistes coloniaux, Paris, Éditions de l’Amateur, p.215. Sculpteur berrichon, François Popineau obtient une bourse de voyage par le Conseil Supérieur des Beaux-Arts en 1924 et sa première médaille d’or à l’Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Il présente pour la première fois cette figure en bronze de jeune femme orientale à l’Exposition de la Société Coloniale des Artistes Français et à la galerie Bernheim Jeune en novembre 1927, puis de nouveau en 1930 et en 1935. Il expose également Messaouda à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris 1931 et au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1935.
Mes ordres d'achat