Joseph CSAKY (1888-1971) Jeune fille nue... - Lot 86 - Crait + Müller

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Joseph CSAKY (1888-1971) Jeune fille nue assise Modèle créé vers 1932 Fonte posthume Bronze à patine brun clair. Signé CSAKY, porte son monogramme AC, le n°1/8 et le cachet du fondeur Blanchet fondeur au revers sur la base. H. 65 x L. 46 x l. 40 cm PROVENANCE?: Vente Paris, Me Catherine Charbonneaux, 20 juin 1997, lot 88 ; Collection de Monsieur et Madame François Delrieu. LITTERATURE EN RAPPORT?: - Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 2007, pp.162-163, modèle référencé sous le n° 1932-FM.192/b. Après une première formation en Hongrie, son pays natal, où il se familiarise notamment avec la pratique de la taille directe, Joseph Csáky arrive à Paris en 1908. Il s’installe à La Ruche dans le quartier de Montparnasse où il côtoie des sculpteurs parmi lesquels Archipenko. Ses premières œuvres portent une empreinte rodinienne mais il évolue rapidement vers un traitement cubiste, au contact de la Section d’Or dont il est membre et avec qui il expose en 1912. Ces recherches cubistes le conduiront quelques années plus tard vers une sculpture aux formes de plus en plus simplifiées et géométrisées proches de l’abstraction. Dès 1928, considérant être allé au bout de son expérience cubiste Csáky revient à la figuration. Il n’oublie cependant pas ses années cubistes. Les volumes simplifiés des corps, puissants et massifs, conservent « un caractère intellectuel, réfléchi, et l’on y retrouvera, en permanence, les traces d’un véritable esprit cubiste » selon Denys Chevalier. De ses figures féminines se détachent pourtant une certaine douceur dont cette Jeune fille nue assise porte l’empreinte et annonce déjà l’Eve du groupe Adam et Eve du salon des Tuileries de 1933, considérée comme la plus aboutie de cette période.
Mes ordres d'achat