Ferdinand PARPAN (1902-2004) Couple dansant,... - Lot 85 - Crait + Müller

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ferdinand PARPAN (1902-2004) Couple dansant, 1945-1950 Épreuve en bronze, n°1/8 Fonte à la cire perdue Blanchet Marque de fondeur et numérotation (à l’arrière sur la tranche de la terrasse) : Blanchet Fondeur 1/8 Signé et monogrammé (sur la base au dos à droite) : FP F.PARPAN 57,8 x 38,1 x 15,2 cm  BIBLIOGRAPHIE?: - Levêque, Ferdinand Parpan sculpteur, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 1989, repr. p. 106. - Jean-Charles Hachet, Ferdinand Parpan, L’intuition des formes, Paris, Somogy éditions d’art, 2001, repr. couv. et p. 152. Formé dans l’atelier de son père sculpteur ornemaniste, Ferdinand Parpan l’assiste dans les années 1920 avant de recevoir ses premières commandes religieuses vers 1930. Progressivement, son art se dépouille, recherchant la ligne essentielle, après avoir été marqué par la sculpture cubiste notamment. Fidèle à la figuration, il réalise aussi plusieurs séries de sculptures animalières. Après 1945, il participe à de nombreuses expositions collectives et expose régulièrement au Salon de l’Art Libre. Sculpteur sur bois, pierre et marbre, Parpan édite nombre de ses sculptures en bronze, très souvent travaillées en série : la femme, les musiciens, les danseurs. Vers 1945, il entame une série autour de la figure du danseur parmi laquelle le Couple Dansant, aux lignes dynamiques, est l’un des modèles les plus représentatifs. L’œuvre est reproduite en couverture de l’ouvrage monographique que les éditions Somogy lui ont consacré en 2001.
Mes ordres d'achat