Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953) Le Penseur Épreuve... - Lot 70 - Crait + Müller

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953) Le Penseur Épreuve en bronze à patine verte nuancée. Signé « Raoul Lamourdedieu sur le rocher à droite. Porte le cachet difficilement lisible du fondeur Jollet, actif de 1906 à 1923. Dans un cartouche en laiton sur une base en bois A monsieur Hubert Quet/ L’Association amicale des anciens élèves du Lycée Arago (1880-1921). H. 39 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Charles Fegdal, Raoul Lamourdedieu, L’Art et les artistes?: revue mensuelle d’art ancien et moderne…, n°135, mars-juillet 1933, p. 268-272. Raoul Lamourdedieu est un sculpteur et médailleur français, sociétaire de la Société nationale des Beaux-Arts et du Salon d’Automne. En 1894, il entre à l’École des beaux-arts de Bordeaux et se familiarise avec la taille chez un sculpteur sur bois. Il intègre en 1897 l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris dans l’atelier d’Alexandre Falguière. Il poursuit sa formation auprès d’Alexandre Charpentier puis, sous la tutelle de Louis-Ernest Barrias, participe au décor du Grand-Palais avec François Sicard et Paul Landowski. Influencé par l’œuvre d’Auguste Rodin dans un premier temps, son style évolue rapidement vers des profils plus calmes et massifs, des plans plus clairs et purs. Si la pierre sculptée en taille directe demeure son matériau de prédilection, ses œuvres en bronze portent la même recherche artistique?: « pénétrer l’esprit des êtres » (Charles Fegdal in L’Art et les artistes, op. cit.) ; souci que les titres de ses œuvres - L’hymne au soleil?: Fécondité, La Bonté, L’Agilité, La Force - évoquent explicitement.
Mes ordres d'achat