Charles DESPIAU (1874-1946) Mme Jannink,... - Lot 68 - Crait + Müller

Lot 68
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Charles DESPIAU (1874-1946) Mme Jannink, dit aussi La Suissesse, 1942-1946 Épreuve en bronze à patine mordorée. Fonte posthume autorisée à la cire perdue Claude Valsuani. Épreuve d’artiste (au centre au dos). Cachet du fondeur (à l’arrière à gauche). Cachet (à l’arrière à droite) C. Despiau. 47,5 x 42 x 25 cm PROVENANCE?: Mme Despiau. L’œuvre sera incluse au Catalogue critique de l’œuvre sculpté de Charles Despiau actuellement en préparation à la Galerie Malaquais sous la direction d’Élisabeth Lebon, avec le numéro de certificat 2019-6B. SOURCE : Élisabeth Lebon, Charles-Despiau (1874-1946), catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Thèse de doctorat d’Histoire de l’art, sous la direction de Mme Mady Ménier (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), 1995, numéro 139-B(b). BIBLIOGRAPHIE : - Jacques Baschet, Sculpteurs de ce temps, Paris, Nouvelles Éditions Française, 1946, p.36, repr. Pl. - Waldemar-George, Despiau vivant, l’homme et l’œuvre, Londres, Paris, New York, Paul Dupont, 1949, p.18 à 19, repr. pl.VII (plâtre). - Barbara Scott, The Levy Collection, Apollo, n°188, octobre, rep. p. 312. Mme Ursula Janninck, épouse d’un banquier suisse, a posé un très grand nombre de fois pour Charles Despiau. Son buste fut commandé par son mari. Plusieurs photographies de Despiau dans son atelier rendent compte de la fidélité de ressemblance du buste au modèle. Despiau s’est longuement attardé sur le traitement du décolleté. Le plâtre conservé au Musée National d’Art Moderne montre une légère variante, essai qui n’a pas été retenu pour la version définitive en bronze. Pour ce modèle, il existe une épreuve fondue pour Mme Jannink pendant la guerre (vers 1942-1943) par Bisceglia, et Claude Valsuani fond de manière posthume à partir de 1948.
Mes ordres d'achat