Charles DESPIAU (1874-1946) Nu assis, dit... - Lot 67 - Crait + Müller

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 600EUR
Charles DESPIAU (1874-1946) Nu assis, dit aussi Printemps, petit modèle, 1921 Plâtre original. 36 x 15 x 19 cm Provenance : Mme Despiau L’oeuvre sera incluse au Catalogue critique de l’oeuvre sculpté de Charles Despiau actuellement en préparation à la Galerie Malaquais sous la direction d’Élisabeth Lebon, sous le numéro 2020-2P. Source : Élisabeth Lebon, Charles-Despiau (1874-1946), catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté, Thèse de doctorat d’Histoire de l’art, sous la direction de Mme Mady Ménier (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), 1995, notice 78-1P. Bibl iographie : - André Levinson, Sculpteurs de ce temps, exégèse de quelques lieux communs, L’Amour de l’Art, novembre 1924, repr. p.388. - André Salmon, la sculpture vivante, L’Art vivant, 1 mai 1926, repr Pl.nn. - Adolphe Basler, Despiau, Paris, les Albums d’Art Druet, Librairie de France, 1927, repr. Pl.nn. - Arsène Alexandre, Charles Despiau - Essai sur l’âme de la sculpture, La Renaissance, février 1928, repr. P. 599. - Léon Deshairs, Charles Despiau, Paris, coll. des Cahiers d’aujourd’hui, Ed. Grès et Cie, 1930, Pl.57. - Gustave Khan, numéro spécial « Charles Despiau », L’Art et les Artistes, n°124, février, p. 161. - Charles Despiau 1874-1946, cat.exp., Miyagi, The Miyagi Museum of Art (7 juin - 13 juillet 1997), Mie, Prefectural Art Museum (19 juillet - 24 août 1997), Kumanato, Prefectural Museum of Art (4 septembre - 5 octobre 1997), Kurashiki, Ohara Museum of Art (11 octobre - 16 novembre 1997), Yamanashi, Prefectural Museum of Art (22 novembre - 21 décembre 1997), Kobe, Hyogo Prefectural Museum of Modern Art (6 janvier - 8 février 1998), Ibaraki, The Museum of Modern Art, (14 février - 22 mars 1998), The Yomiuri Shimbun & The Japan Association of Art Museums Spatial Design Consultants Co. Ltd., 1997, notice p.189, repr. p.129. - Charles Despiau, sculpteur mal-aimé, La Haye, musée Beeldenaan Ze
Mes ordres d'achat