Charles DESPIAU (1874-1946) La Princesse... - Lot 63 - Crait + Müller

Lot 63
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Charles DESPIAU (1874-1946) La Princesse Achille Murat, c. 1932-34 Épreuve en bronze. Fonte à la cire perdue Claude Valsuani. Signé (au dos, en bas à gauche) C. Despiau. 35,5 x 19 x 23 cm L’œuvre sera incluse au Catalogue critique de l’œuvre sculpté de Charles Despiau actuellement en préparation à la Galerie Malaquais sous la direction d’Élisabeth Lebon, sous le numéro 2020-5B. SOURCE : Élisabeth Lebon, Charles-Despiau (1874-1946), catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Thèse de doctorat d’Histoire de l’art, sous la direction de Mme Mady Ménier (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), 1995, notice 118-3B. BIBLIOGRAPHIE : - Hommage à Charles Despiau, La Renaissance, juin 1938, repr. p.9. - Jacques Baschet, Sculpteurs de ce temps, Paris, Nouvelles Éditions Françaises, 1946, repr. p.32. - Waldemar-George, Despiau, Berlin, Kiepenheuer & Witsch, Köl, coll. « Europaïsche Bildhauer », 1954, repr. Pl.23. Reconnu pour ses talents de portraitiste, Charles Despiau réalise un buste rendant toute la beauté et la profondeur spirituelle de la Princesse Achille Murat (1901-1945). De ce portrait réalisé à l’initiative de la belle-mère de la princesse vers 1932-1934, seuls trois exemplaires fondus par Valsuani et non numérotés sont connus à ce jour. Ils étaient très probablement destinés à la famille, hormis l’épreuve présentée à l’exposition des Maitres de l’Art Indépendant au Petit Palais en 1937. Une fonte posthume a été tirée à la demande du musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan en 1977 auprès de la fonderie Susse.
Mes ordres d'achat