Charles DESPIAU (1874-1946) Petite tête... - Lot 62 - Crait + Müller

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 100EUR
Charles DESPIAU (1874-1946) Petite tête d’Assia Plâtre. 19 x 14 x 10 cm PROVENANCE : Mme Despiau L’œuvre sera incluse au Catalogue critique de l’œuvre sculpté de Charles Despiau actuellement en préparation à la Galerie Malaquais sous la direction d’Élisabeth Lebon, sous le numéro 2020-1P. SOURCE : Élisabeth Lebon, Charles-Despiau (1874-1946), catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Thèse de doctorat d’Histoire de l’art, sous la direction de Mme Mady Ménier (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), 1995, notice 126-P. Il s’agit d’une étude du visage d’Assia, figure emblématique de l’œuvre de Charles Despiau. Tout le potentiel monumental du sujet est déjà contenu dans ce petit plâtre inédit, conservé par l’artiste.
Mes ordres d'achat