Gaston CONTESSE (1870-1946) Torse de femme Épreuve... - Lot 57 - Crait + Müller

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Gaston CONTESSE (1870-1946) Torse de femme Épreuve en terre cuite. Signée du monogramme à l’arrière. H. 35 cm Élève de Falguière et d’Antonin Mercier, Gaston Contesse participe aux différents salons parisiens à partir de 1901. Son œuvre s’articule principalement autour des nus féminins et des figures d’enfants. Une partie de son œuvre a été éditée par la manufacture nationale de Sèvres.
Mes ordres d'achat