Alfred-Jean HALOU (1875-1939) Ève au pommier,... - Lot 56 - Crait + Müller

Lot 56
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Alfred-Jean HALOU (1875-1939) Ève au pommier, 1920 Épreuve en bronze, n°1/10. Fonte au sable, sans indication de fondeur. Signé AJ. Halou 50 x. 24 x 21 cm BIBLIOGRAPHIE?: - Prix du Salon et boursiers de voyage, catalogue général, IIIe exposition quinquennale, imp. Paris, 1912 (Ève en plâtre exposée). - Hubert-Fillay, « Le statuaire A.-J. Halou », Le Jardin de la France, n°14, avril 1921. - La Bande à Schnegg, cat. exp., Paris, musée Bourdelle (juin-septembre 1974), Paris, musée Bourdelle, 1974. Halou crée avec succès de nombreuses statuettes féminines, souvent considérées comme le meilleur de son œuvre, telles La Baigneuse au buisson conservée à La Piscine - Musée d’Art et d’Industrie de Roubaix ; La Femme agenouillée au Musée des Beaux-Arts de Lyon ; ou bien Le lever, au Musée National d’Art Moderne de Paris. Halou qui a été praticien de Rodin entre 1903 et 1911, a vraisemblablement été marqué par l’interprétation que le maître donne de l’Ève, plus particulièrement de la version « au rocher ». Ève au pommier est mentionnée dans le catalogue du Salon d’Automne de 1920?: « n°1039?: Ève au pommier (statuette bronze d’un seul jet), première épreuve 1/10 numérotées ».
Mes ordres d'achat