Bernhard HOETGER (1874-1949) Le Charbonnier... - Lot 52 - Crait + Müller

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bernhard HOETGER (1874-1949) Le Charbonnier Bronze à patine brun clair. Signé et situé B Hoetger Paris sur la terrasse. Porte la marque du fondeur Andro fondeur Paris. H. 36 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: - Dieter Golücke Bernhard Hoetger?: Bildhaeur, Maler, Baukünstler, Designer, Allemagne, Worpsweder, 1984, reproduction p. 11 ; - Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le numéro cat. 1231, p. 399. Le Charbonnier, présenté au Salon de 1903 sous le n° 806, fait partie d’un groupe d’oeuvres autour des Travailleurs en 1902. Soucieux des conditions de travail de la classe ouvrière, Bernhard Hoetger représente la force de cette dernière à travers cet homme à la musculature développée. Le 28 décembre 1938, Eugène Blot remet à la Maison Barbedienne les droits de tirage de ce modèle. Le sculpteur allemand Bernhard Hoetger s’est formé à l’académie de Düsseldorf. À partir de 1900, il s’installe à Paris pendant sept années au cours desquelles il participe à la fondation du Salon d’Automne en 1905. Il expose également aux Indépendants. Puis, à son retour en Allemagne, il est nommé maître de la colonie d’artistes de Darmstadt et souhaite intégrer les groupes sculpturaux dans des ensembles architecturaux. Son œuvre s’inscrit dans le mouvement expressionniste allemand où les artistes retranscrivent les problèmes sociaux. Bernhard Hoetger modèle des corps déformés afin d’extérioriser les sentiments sur les morphologies.
Mes ordres d'achat