Manuel Martinez HUGUE, dit MANOLO (1872-1945) Tête... - Lot 49 - Crait + Müller

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Manuel Martinez HUGUE, dit MANOLO (1872-1945) Tête d’homme barbu (Aristide Maillol ?), 1925 Épreuve en terre cuite, n°0/15. Étiquette (à l’intérieur)?: GALERIE SIMON / 29 bis, Rue d’Astorg / PARIS (VIIIe) / 1925 / 0 / N° 8773 / Manolo / tête d’Homme Barbu / 15 épreuves 35h. / Photo N°4543. 31,5 x 21 x 22,5 cm 6?000/8?000 PROVENANCE?: - Paris, galerie Simon - France, collection particulière - Paris, Galerie Malaquais BIBLIOGRAPHIE?: - Josep Pla, Vida de Manolo contada per ell mateix, imp. Sabadell, 1928. - Pascal Pia, Manolo, « Sculpteurs nouveaux », Paris, Gallimard, 1930. - Rafael Benet, El Escultor Manolo Hugué, coll. Miguel Angel, Barcelona, Libreria Editorial Argos, 1942. - Montserrat Blanch, Manolo, Sculptures, Peintures, Dessins, Paris, Éditions Cercle d’Art, 1974, n°469, repr. p. 244. - Montserrat Blanch, Manolo Hugué, Barcelone, Labour, 1992. - Manolo Hugué, 1872-1945, cat. exp., Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick (28 juin-4 septembre 1995), Pontoise, musée Tavet-Delacour, (16 septembre-26 novembre 1995), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 1995. Dans le catalogue raisonné de Montserrat Blanch, il est indiqué que cet homme barbu serait peut-être Aristide Maillol. Manolo réalise ce portrait en 1925, lors de son second séjour à Céret, qui commence en 1919 et s’achève en 1927. Durant cette période, Manolo et Maillol, qui se connaissent bien, se fréquentent de manière occasionnelle, tissant des liens autour de leur travail. Manolo accentue l’expression de sérieux et de sérénité du modèle, qui n’est pas sans rappeler la pratique des imagiers du Moyen-Âge. En 1923, le portrait de Josep Maragall, traité comme un masque, possède la même expression de force sereine. Cette épreuve porte une étiquette de la galerie Simon qui est la seconde galerie que dirige D-H Kahnweiler. Si l’édition en terre cuite de la Tête d’homme barbu
Mes ordres d'achat