D’après Émile BERNARD (1868-1941) et Paul... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
D’après Émile BERNARD (1868-1941) et Paul GAUGUIN (1848-1903) La cueillette des pommes à Pont-Aven Bronze à patine brune nuancée. Fonte posthume, tirage n°3/8. Inscrit en bas à droite P. GAUGUIN 1888. Fonderie Venturi. 71 x 134 cm PROVENANCE?: - Collection particulière, France - Tirage exécuté d’après L’armoire Bretonne sculptée par Émile Bernard et conservée au Norton Simon Museum, Pasadena, Californie, États-Unis. - Certificat de monsieur le Commandant M-A Bernard Fort, fils d’Émile Bernard. BIBLIOGRAPHIE?: Armand Israël, Jean-Jacques Luthi, Émile Bernard, sa vie, son œuvre, catalogue raisonné, Paris, Éditions des catalogues raisonnés, 2014.
Mes ordres d'achat