Joseph BERNARD (1866-1931). Faune dansant,... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Joseph BERNARD (1866-1931). Faune dansant, deuxième état Modèle créé vers 1912. Bronze à patine brune nuancée de vert. Signé J. Bernard, porte le numéro N°5, le et le cachet C Valsuani Cire Perdue. H. 71 cm ŒUVRES EN RAPPORT?: Joseph Bernard, Faune dansant, 1912, bronze à patine verte antique, H. 185 x L. 78,5 x P. 46,5, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 4610. LITTERATURE EN RAPPORT?: René Jullian, Joseph Bernard, Paris, Fondation de Coubertin, 1989, modèle répertorié sous le n°189, p.312, pp.133-139. Cette importante œuvre en bronze intitulée Faune Dansant témoigne de la prédilection du sculpteur viennois (Isère) Joseph Bernard pour le thème de la danse. Il explore intensément ce sujet, dont La frise de la Danse, taillée directement dans le marbre, est la pièce maitresse (conservée à Paris, musée d’Orsay, n°inv.RF.3514) dans les années 1910-1920. Il réalise aussi un certain nombre de petits groupes édités en bronze, tels Danse des roses, Couple dansant, les Deux danseuses, à savoir un grand nombre de jeunes filles, stylisées, simples et féminines, animées d’une belle émotion. Il façonne aussi des figures solides, équilibrées, vibrant d’un sens du rythme traduisant l’instantanéité du mouvement. Faune dansant une de ses rares figures isolées, serait d’ailleurs né des suites de la représentation au théâtre du Châtelet en 1912 du ballet L’après-midi d’un Faune interprété par le célèbre danseur Vaslav Nijinski. Selon l’habitude de création de l’artiste qui aime réaliser diverses versions d’un même modèle dans un cheminement intellectuel d’accomplissement, Faune dansant a été exécuté à partir de 1912 en trois dimensions, la dernière aboutissant à sa version grandeur nature (cf. œuvre conservée au Musée d’Orsay). Notre bronze correspond à la seconde version. L’édition originale comprend 25 exemplaires, mais le nombre de tirages est encore à ce jour incertain, probablement une dizaine. Notre ex
Mes ordres d'achat