Aristide MAILLOL (1861-1944) Femme les... - Lot 36 - Crait + Müller

Lot 36
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944) Femme les deux mains aux cheveux (ou Baigneuse se coiffant ou Femme debout se coiffant) Modèle réalisé au plus tard en 1905 Épreuve en bronze, sans numérotation Fonte au sable Florentin Godard entre 1909 et 1939. Monogrammé dans un cercle (au dos) : AM H. 38 x 10 x 11,5 cm Un certificat de Madame Ursel Berger sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : - Maillol, collection “Das Meisterwerk”, Berlin, Gustav Weise Verlag, date inconnue, repr. n°8. - Ursel Berger, Jörg Zutter, Aristide Maillol, cat. exp., Berlin, Georg-Kolbe Museum (14 janvier – 5 mai 1996), Lausanne, musée des Beaux-Arts (15 mai – 22 septembre 1996), Brême, Gerhard Marcks-Museum (6 octobre 1996 – 13 janvier 1997), Manheim, Städtische Kunsthalle (25 janvier – 31 mars 1997), Paris, Flammarion, 1996, cat. n°55 (autre épreuve). - Villa Flora : les temps enchantés. A time of enchantment, cat. exp., Paris, musée Marmottan Monet – Académie des Beaux-Arts (10 septembre 2015 – 7 février 2016), Paris, Hazan, 2015, cat. n°20 (autre épreuve). Aristide Maillol crée le modèle de la Femme les deux mains aux cheveux au plus tard en 1905, année charnière dans sa carrière de sculpteur : il reçoit la reconnaissance du public lors de l’exposition de La Méditerranée au Salon d’Automne et la signature d’un deuxième contrat pour l’édition en bronze de certains de ses modèles avec le marchand Ambroise Vollard. Après avoir organisé la première exposition monographique de Maillol en 1902, il lui fait signer dans la foulée son premier contrat d’édition. Dans le deuxième contrat, daté du 20 décembre 1905, l’œuvre présentée ici est listée comme « Femme les deux mains dans les cheveux », et acquise par Ambroise Vollard « avec le droit d’édition et de reproduction ». Pour ses éditions en bronze, Ambroise Vollard fait travailler à partir de 1909 la fonderie parisienne Florentin Godard, qui travaille selon
Mes ordres d'achat