Denys PUECH (1854-1942) La Pensée Bronze... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Denys PUECH (1854-1942) La Pensée Bronze à patine dorée. Signé, situé et daté D. Puech Paris 1910. Dédicacé À mon Frère. Porte le cachet du fondeur C Valsuani Cire Perdue. H. 35,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: - Henry Jaudon, Denys Puech et son œuvre, Rodez, E. Carrère Editeur, 1908, modèle reproduit p.201 ; - Denys Puech?: 1853-1942, Rodez, Musée Puech, 1993, modèle répertorié sous le n°51, reproduit pp. 102-103. Ce bronze réalisé par Denys Puech et intitulé La Pensée est la réduction du groupe en marbre polychrome présenté par ce dernier au Salon des Artistes Français de 1902. Une version en bronze de ce groupe est commandée par la Ville de Paris pour décorer le parvis de la cour d’honneur de la Sorbonne. Le projet est ensuite abandonné par le sculpteur. Formé dans les ateliers d’Alexandre Falguière et d’Henri Chapu, Denys Puech obtient le Grand Prix de Rome de 1884. Il participe activement à de nombreux Salons des Artistes Français, pour lesquels il est membre du comité et jury de sculpture. Couronnant sa carrière, il est nommé directeur de la Villa Médicis à Rome de 1921 à 1933.
Mes ordres d'achat