Alfred DUBUCAND (1828-1894) L’ânier du... - Lot 22 - Crait + Müller

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Alfred DUBUCAND (1828-1894) L’ânier du Caire Bronze à patine brun clair. Épreuve ancienne vers 1876. Signé DUBUCAND sur la terrasse. Repose sur sa base d’origine en bois mouluré. H. 35 cm, terrasse 25 x 13,5 cm, base H. 8 cm Dubucand, sans doute élève de Barye, expose ses sculptures orientalistes à partir de 1833 au Salon. Le modèle de notre rare épreuve de L’Ânier du Caire est créé par l’artiste en 1876 et obtient un considérable succès à l’Exposition universelle de 1878.
Mes ordres d'achat