Paul DUBOIS (1829-1905) La Charité Épreuve... - Lot 15 - Crait + Müller

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paul DUBOIS (1829-1905) La Charité Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Vers 1880. Signé P. Dubois au dos. Porte la marque du fondeur F. Barbedienne Paris et le n° 930 sur la tranche gauche de la base et porte le cachet circulaire Reduction A.Collas au dos. H. 82 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: - Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Arthéna, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 692 p.314 et 315. Repr. p. 65. - Catalogue des sculptures du musée de Troyes fondé et dirigé par la Société académique de l’Aube, Troyes, Musée de Troyes éd., 1931, p. 40 ; p. 42-43, cat. n°127. ŒUVRE EN RAPPORT?: Paul Dubois, La Charité, chef-modèle en bronze, entre 1876 et 1879, Barbedienne fondeur, H. 95,5 x L. 38 x P. 50 cm. À la mort du général de La Moricière (1806-1865), le général Changarnier et le comité qu’il préside souhaitent voir ériger dans la cathédrale de Nantes un monument funéraire en l’honneur du défunt. Un tel privilège trouve son explication dans l’implication du général de La Moricière auprès du pape Pie IX dont il a dirigé les troupes. Le projet démarre en 1869, confié à l’architecte Louis Boitte et au sculpteur Paul Dubois. Les deux vont trouver dans la Renaissance une source d’inspiration. Les œuvres de Paul Dubois trahissent l’influence michelangélesque, notamment dans la figure allégorique du Courage militaire. Aux côtés de cette dernière trois autres vertus viennent exalter la vie du général. Outre le Courage militaire sont ainsi représentées aux autres angles les vertus de Foi, de Sagesse et enfin de Charité. Celle-ci est présentée au Salon de 1876, aux côtés du Courage militaire. L’admiration suscitée par ces deux sculptures est telle qu’elles se voient qualifiées de « chefs d’œuvre de la sculpture contemporaine ». L’œuvre perd son sens premier d’allégorie de la Charité pour devenir plutôt un symbole républicain de féc
Mes ordres d'achat