Jean-Léon GEROME (1824-1904) César franchissant... - Lot 12 - Crait + Müller

Lot 12
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jean-Léon GEROME (1824-1904) César franchissant le Rubicon Bronze à patine dorée et brune. Fonte de SIOT-DECAUVILLE. Signé J.L. JEROME sur la plinthe. Porte le cachet SIOT DECAUVILLE PARIS et le n°200H. H. 39 cm, terrasse L. 39 x P. 12,7 cm ŒUVRE EN RAPPORT?: Jean-Léon Gérôme, César franchissant le Rubicon, v. 1900, bronze doré avec patine brune et noire, 75 x 93,7 x 29,8 cm, Musée des Beaux Arts du Canada, N°.inv 40157. BIBLIOGRAPHIE?: Gérald Ackerman, Jean-Léon Gérôme, catalogue raisonné, modèle répertorié sous le numéro S.54, pp.326-327. Il exécute alors des statuettes, le plus souvent peintes, en s’inspirant de ses propres peintures. Influencé par l’Antiquité grecque, romaine ou égyptienne, par l’Orient ou encore par l’histoire contemporaine, Gérôme crée de savantes sculptures avec un goût pour le détail, les matières et la couleur qui font de ses créations aux accents symbolistes ou « néo-pompéien » un corpus d’œuvres à part dans le paysage de la sculpture française de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat