James PRADIER (1790-1852) Femme mettant... - Lot 11 - Crait + Müller

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
James PRADIER (1790-1852) Femme mettant un bas Bronze à patine brun clair. Modèle créé en 1840. Signé J Pradier sur la terrasse. H. 23,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: - Statues de chair ; Sculptures de James Pradier, cat. exp., Genève, musée d’art et d’histoire, 1986, p. 267, modèle répertorié sous le n°76 ; - Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné, Milan-Lausanne, 2010, p. 296/297, modèle répertorié sous le n°145. Ces deux œuvres illustrent parfaitement le talent de James Pradier, fameux sculpteur de la Monarchie de Juillet, qui, tout au long de sa carrière, répond avec succès aux attentes du Salon, aux commandes qui lui sont passées et au goût de la société parisienne de l’époque. La Femme mettant son bas et la Toilette d’Atalante sont ainsi fondues en bronze, suite à leur présentation au Salon dans une version en marbre. Le succès de ces œuvres est assuré par le choix des sujets. La figure féminine est prédominante dans le répertoire de Pradier et trouve souvent un écho dans l’Antiquité. La Femme mettant son bas reprend ainsi habilement la pose du Tireur d’épines, pour l’adapter au corps féminin et rendre la scène voluptueuse et sensuelle. Pour la Toilette d’Atalante, exposée en marbre au Salon de 1850, Pradier exploite la position gracieuse et la volupté des courbes de la Vénus accroupie. Il s’éloigne de la tradition, qui représente habituellement Atalante en course. La jeune femme surpassait en effet les hommes les plus agiles et ne devait se donner qu’à celui qui la vaincrait. Vénus élabore un stratagème pour que Hippomène puisse remporter cette course : il jette trois pommes d’or que la princesse arcadienne ramasse durant sa course la faisant perdre. Ainsi, Atalante n’est plus dans cette attitude dynamique, mais se présente aux spectateurs dans une pose sensuelle et érotique qui interroge les Parisiens : est-ce bien Atala
Mes ordres d'achat