Atelier de Barthélémy PRIEUR (1536-1611) Narcisse... - Lot 3 - Crait + Müller

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Atelier de Barthélémy PRIEUR (1536-1611) Narcisse ou Ephèbe Statuette en bronze à patine brune et socle en bois noirci. H. 25 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Robert Wenley, French Bronzes in the Wallace Collection, The Trustees of the Wallace Collection, 2002, pp.26-27. Cette œuvre réalisée par l’atelier de Barthélémy Prieur est directement inspirée de l’Esclave mourant de Michelangelo (1475-1564) (conservé au musée du Louvre, n°inv. MR 1589) apporté en France et présenté au roi François 1er en 1546. Après un début de carrière en Italie, à Rome et à Turin, Barthélémy Prieur, de retour en France, devient le sculpteur officiel du roi Henri IV, pour lequel il réalise un grand nombre de statuettes en bronze inspirées à la fois des modèles antiques et des travaux de l’École de Fontainebleau de la seconde moitié du XVIe siècle. Une vingtaine de bronzes de Narcisse est répertoriée, dont l’un conservé à la Wallace Collection à Londres (n°inv. S74).
Mes ordres d'achat