Frédéric DEBON (actif 1897-1920) Vase «... - Lot 594 - Crait + Müller

Lot 594
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Frédéric DEBON (actif 1897-1920) Vase « L’Étang ». Épreuve en bronze à patine mordoré, fonte d’édition ancienne de Susses Frères, cachet de fondeur, décor de grenouilles en haut relief. Signé et titré Concours Général Agricole de Paris 1910 Horticulture-Prix d’Honneur. H. 29,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: Philippe Dahan, Étains 1900, Les éditions de l’Amateur, Paris 2000, modèle similaire repr. p.?108 et référencé sous le n° 276 en étain.
Mes ordres d'achat