PENDULE mystérieuse à sonnerie en bronze... - Lot 574 - Crait + Müller

Lot 574
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PENDULE mystérieuse à sonnerie en bronze doré à décor de godrons, panier fleuri et feuillages. Cadran soutenu par des griffons. Signée Robert Houdin à Paris. Style Restauration, fin du XIXe siècle. H. 34 L. 12 P. 8,5 cm Jean-Eugène ROBERT-HOUDIN (1805-1871), fils d’horloger et illusionniste, créa ce modèle vers 1830. Le système donnait l’impression d’une pendule fonctionnant sans mécanisme. Le cadran est, en fait, composé de deux écrans de verre transparents de même dimension. Sur le verso du premier sont peintes les heures. Le second placé à l’arrière est mobile et tourne autour de l’axe de l’aiguille. Il présenta son invention qu’il nomma «pendule mystérieuse» lors de l’Exposition des produits de l’Industrie française en 1839. Celle-ci connut un vif succès. Le musée Paul Dupuy à Toulouse conserve un exemple similaire dans ses collections.
Mes ordres d'achat