GRAND BUREAU plat en placage de bois de rose... - Lot 563 - Crait + Müller

Lot 563
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
GRAND BUREAU plat en placage de bois de rose dans des encadrements de filets d’ébène et d’amarante, ouvrant à trois tiroirs et deux tirettes. Plateau gainé de maroquin rouge doré aux petits fers, bordé d’une large cornière de bronze doré à bec de corbin. Pieds gaine à quatre larges cannelures foncées de laiton à asperges. Riche ornementation de bronzes?: chapiteaux à l’antique, poignes tombantes, entrées de serrure, disque et sabots. Style Louis XVI. H. 78 L. 176 P. 84 cm D’après le modèle de Pierre Garnier, conservé au musée Gulbenkian à Lisbonne. BIBLIOGRAPHIE?: A. Pradère, Les ébénistes français, éditions du Chêne, 1989, p 248
Mes ordres d'achat