Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Lion qui... - Lot 521 - Crait + Müller

Lot 521
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire) Bronze à patine brune. Fonte posthume, après 1876. Signé BARYE, à l’avant sur la terrasse. Porte la marque du fondeur F Barbedienne fondeur. H. 23 cm et terrasse 39 x 9,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 61, p.?187. Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Arthéna, 2016, modèle répertorié sous le n°369 p.?263.
Mes ordres d'achat