STATUETTE en pierre sombre figurant la déesse... - Lot 519 - Crait + Müller

Lot 519
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
STATUETTE en pierre sombre figurant la déesse fluviale Yamouna, le corps en léger tribangha. Manques. Népal, Patan, XIIe - XIIe siècle. H. 34 cm hors socle, 39 cm avec socle La Yamuna est une rivière de l’Inde, qui se jette dans le Gange à Allahabad. Cette rivière est réputée sacrée et la mythologie hindoue en fait une déesse, fille du Soleil (Sûrya) et sœur de Yama.
Mes ordres d'achat