Scène de chasse nocturne à la gazelle signée... - Lot 518 - Crait + Müller

Lot 518
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Scène de chasse nocturne à la gazelle signée Enup CHATR, Inde moghole, Oudh, XVIIIe siècle Dans un grand paysage nocturne, un homme tire à l’arc derrière une jeune femme Bhil qui éclaire un troupeau de gazelles. Inscriptions au-dessus de l’encadrement Tasvir (l’image) de Bhil ou Bhlini par Enup Chatr. Au verso : page de manuscrit en persan en écriture nasta’liq sur deux colonnes de 11 lignes d’un qasideh de Sâeb Tabrizi. Éclats et petites déchirures. Peinture 22,2 x 13,5 cm Page d’album 24,1 x 15 cm Les Bhils sont une grande tribu indienne vivant dans le Gujarat et Rajasthan. Enup (Enub) Chatr est un artiste indien de la seconde moitié du XVIIe siècle connu surtout pour le portrait de Bidel Dehlavi. Sâeb Tabrizi est un poète iranien de l’époque safavide, connu surtout pour ses poésies dans le style Hindi.
Mes ordres d'achat