BHAIRAVI RAGINI Une jeune femme prie le... - Lot 512 - Crait + Müller

Lot 512
Estimation :
300 - 500 EUR
BHAIRAVI RAGINI Une jeune femme prie le llngam posé dans un temple. Une compagne apporte des mets en offrande. Ce raga se joue à l’automne avant le lever du soleil et exprime une grande ferveur religieuse. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 15,8 x 11,3 cm Page d’album 28 x 19 cm environ
Mes ordres d'achat