SETMALAR RAGINI Une jeune femme vêtue de... - Lot 510 - Crait + Müller

Lot 510
Estimation :
300 - 500 EUR
SETMALAR RAGINI Une jeune femme vêtue de feuilles, assise sur une terrasse devant une hutte près d’un étang à nénuphar, écoute un joueur de flûte. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 17,5 x 11,5 cm Page d’album 28 x 19 cm env.
Mes ordres d'achat