GUJARI RAGINI Une jeune femme est assise... - Lot 508 - Crait + Müller

Lot 508
Estimation :
300 - 500 EUR
GUJARI RAGINI Une jeune femme est assise sur la terrasse d’un pavillon, une servante l’évente et une autre est en face d’elle. Un paon les accompagne. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 15,9 x 11,5 cm Page d’album 28 x 19 cm env.
Mes ordres d'achat