CROCHET IATMUL, Aire Sépik Oriental, Papouasie... - Lot 440 - Crait + Müller

Lot 440
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 200EUR
CROCHET IATMUL, Aire Sépik Oriental, Papouasie Nouvelle Guinée Bois dur à patine brune nuancée rouge, pigments rouges, blancs et noirs, cauris, accidents. H. 41 cm PROVENANCE : Simone de Monbrison, 1975 D’une très grande force de sculpture, ce crochet figure un personnage masculin, les bras de part et d’autre du corps, l’abdomen marqué d’un ombilic circulaire, centre du lignage. Les membres comme les omoplates sont traités en volumes saillants. Le visage est parcouru d’un nez en pointe de flèche, le regard formé de deux cauris. Belle et ancienne patine d’usage. Ce type de petits crochets était destiné à suspendre les sacs de nourriture, afin qu’ils ne soient pas attaqués par les rongeurs. Des noix de bétel, outils, instruments de musique, vêtements, pouvaient également être ainsi protégés. Identifiés nominalement, ces crochets se rapportaient à une figure mythologique ou à un ancêtre du clan, l’un ou l’autre protecteur.
Mes ordres d'achat