CIMIER TJI WARA BAMBARA, Mali Bois à patine... - Lot 439 - Crait + Müller

Lot 439
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CIMIER TJI WARA BAMBARA, Mali Bois à patine brune nuancée rouge à noire brillante, métal, accidents, restauration indigène. L. - H. 64 cm Cimier tji wara représentant une antilope hippotrague mâle, le corps comme bondissant, les longues cornes torsadées horizontales prolongeant la tête aux lignes géométriques. Six sociétés initiatiques régissaient la vie sociale et religieuse des Bambara. La cinquième société était la société tji wara, dont les cimiers, lors de danses rituelles, louaient la fertilité de la terre et les valeurs communautaires. Ces cimiers étaient toujours portés par paire, l’entité masculine évoquant le soleil, celle féminine, la terre. Une antilope hippotrague aurait par ailleurs transmis aux hommes la première céréale, selon les mythes vernaculaires. Pour des modèles apparentés, cf. Dominique Zahan, Antilopes du soleil - Arts et rites agraires d’Afrique noire, Éditions A. Schendl, Vienne, 1980, fig. III?69 planche 95, III?73 et 74 planche 96, planche 97.
Mes ordres d'achat