PORTEUSE DE COUPE YOROUBA, Nigeria Bois... - Lot 436 - Crait + Müller

Lot 436
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 11 000EUR
PORTEUSE DE COUPE YOROUBA, Nigeria Bois mi-dur à patine brune, perles de verre, accidents. H. 48,5 cm PROVENANCE?: selon la tradition familiale, acquis auprès de Simone de Monbrison, Paris, dans les années 1970 Porteuse de coupe Yorouba, en position d’orante, agenouillée, retenant une profonde coupe à offrande. Le buste longiligne est ponctué de seins hauts, tandis que la tête élégante ouvre un large regard caractéristique du style. Ce thème classique dans l’art Yorouba, célèbre le culte rendu à Orisha, l’une des divinités du panthéon local. Belle qualité plastiques de l’alternance des lignes tendues (inflexion des jambes, bras coudés..) et de la douceur des galbes.
Mes ordres d'achat