Daniel SABATER Y SALABERT (1888-1951) La... - Lot 413 - Crait + Müller

Lot 413
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Daniel SABATER Y SALABERT (1888-1951) La Divilidad del Rey, 1947 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, située Paris, datée et titrée au dos. 38 x 55 cm Natif de Valencia, Il étudie les grands maîtres espagnols au Prado de Madrid : Vélasquez, Ribera et Goya. A partir de 1912, Il séjourne à Paris où il exécute des compositions religieuses pour les petites sœurs de Saint Vincent de Paul. Son inspiration est fortement redevable du tragique et du grotesque qui parsèment tout au long de son histoire la peinture espagnole. En marge des avant-gardes, il fut au XXe siècle baptisé « le peintre des sorcières » Bibliographie : Max Daireaux , SABATER peintre des sorcières , PARIS L’ensemble a été acquis directement auprès de l’artiste à la fin des années 40 ou au début des années 50.
Mes ordres d'achat