Okimono en ivoire à patine jaune, Tennin... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Okimono en ivoire à patine jaune, Tennin tenant ses ailes sous son bras gauche, son bras droit relevé, son écharpe céleste volant dans l'air, elle se tient au-dessus d'un pêcheur affalé à terre, son panier de poissons posé au sol. Signé Mitsumasa dans un cartouche ovale. Terrasse en ivoire. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 9,2 cm. Poids 144,48 gr. Provenance : Christie's, vente du 29 juin 1976, lot 317.
Mes ordres d'achat