Sujet en ivoire, bijin (belle femme) debout,... - Lot 15 - Crait + Müller

Lot 15
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sujet en ivoire, bijin (belle femme) debout, de hautes geta aux pieds, un parasol à la main, le kimono richement décoré, les lèvres rehaussées de rouge.
Terrasse en ivoire. Socle en bois. Restaurations. Fente sur le devant (torse et robe). Signé Okoku.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 28 cm. Poids 928,80 gr.
Provenance : Christie's, vente du 24 juin 1975, lot 35.
Mes ordres d'achat