Okimono en ivoire, jeune femme jouant du... - Lot 21 - Crait + Müller

Lot 21
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
Okimono en ivoire, jeune femme jouant du shamisen, son kimono très finement ciselé de motifs floraux.
Signé sous la base en caractères cursifs. Petit manque à l’embout du plectre.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 14 cm. Poids 412,24 gr.
Provenance : Christie's Londres, vente du 24 juin 1975, lot 13.
Mes ordres d'achat