Okimono en ivoire, lettré chinois debout,... - Lot 48 - Crait + Müller

Lot 48
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
Okimono en ivoire, lettré chinois debout, un rouleau dans la main droite, un éventail dans la main gauche.
Terrasse en ivoire. Signé Yozan dans un cartouche rouge. Fente sous la terrasse.
Japon, fin de la période Meiji (1868-1912).
H. 23 cm. Poids 502,72 gr.
Provenance : Christie's, vente du 29 juin 1976, lot 331.
Mes ordres d'achat