Ecran de table en ivoire sculpté et ciselé,... - Lot 223 - Crait + Müller

Lot 223
Estimation :
450 - 650 EUR
Résultat : 1 050EUR
Ecran de table en ivoire sculpté et ciselé, figurant les Huit chevaux du roi Muwang menés par des palefreniers, et de cerfs sous des pins, les bordures ciselées de grecques, le revers décoré à l'encre de lettrés dans des paysages de montagnes. Socle en bois. Chine, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. L. 31,3 cm ; H. 10,6 cm (hors socle). Poids 467,51 gr (hors socle). La sculpture de cet écran est d’une très rare qualité. Provenance : Christie's Londres, vente du 29 juin 1976, lot 295.
Mes ordres d'achat