Roger TALLON par RAVINET D’ENFER Timbale... - Lot 381 - Crait + Müller

Lot 381
Estimation :
200 - 220 EUR
Roger TALLON par RAVINET D’ENFER Timbale en métal argenté de forme évasée, unie, du service 3T. Circa 1967. Parfait état. Poinçon d’orfèvres associés. En 1966, le Syndicat des arts de la table demande à Roger Tallon de créer une série de couverts modernes. Le designer, qui envisage toujours son travail selon une approche globale, propose un projet complet incluant vaisselle, couverts, verres et timbale. Le chiffre 3 de l’appellation 3T est une allusion aux trois fabricants, tandis que la lettre T se réfère à Table, Tradition, Toucher et en filigrane le T de Tallon. Musée des Arts Décoratifs. H. 7,20 cm D. 7,40 cm
Mes ordres d'achat