Jean DESPRÉS (1889-1980) Pichet en étain... - Lot 379 - Crait + Müller

Lot 379
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Jean DESPRÉS (1889-1980) Pichet en étain martelé, posant sur le fond, le corps de forme piriforme, muni d’une anse à enroulement fixée par deux points d’attache, le bec évasé. Bosses. Signé à la pointe sur le fond. H. 19 cm Ce travail de Jean DESPRÉS est connu et répertorié, il correspond à la période qui débute au milieu des années 1920 et se prolonge jusqu'à la guerre. Les formes sont simples et pures, le procédé de martelage signature de l’orfèvre permet d’en sublimer les proportions. Comme l’exprime Jean DESPRÉ, « L’étain est noble quand la forme est belle ». Une cruche dans le goût de notre pichet datée des années 1930 est reproduite page 143, dans l’ouvrage de Mélissa GABARDI, Jean DEPRÉS. Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité, Paris, Les Arts décoratifs / édition Norma, 2009
Mes ordres d'achat