Chrismatoire (coffret aux Saintes Huiles)... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Chrismatoire (coffret aux Saintes Huiles) en argent, 1er titre 925‰, de forme rectangulaire à décor de pilastres et de frises de rais-de-cœur reposant sur quatre pieds griffes, le couvercle sommé d’un fretel en pomme de pin et gravé d’un décor de roseaux et de couronnes de palmes. A l’intérieur, il contient trois ampoules cylindriques surmontées d’une croix et servant à contenir les huiles des saints sacrements. Déformation au couvercle. Par Jean-Baptiste FAMECHON (1805 – 1815 ?) Poinçon Paris au second coq (1809-1819) Dimensions 13 x 7 x 11,5 cm Poids 543 g
Mes ordres d'achat