Sucrier couvert en argent 84 zolotniki (875‰),... - Lot 292 - Crait + Müller

Lot 292
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Sucrier couvert en argent 84 zolotniki (875‰), de forme ovale posant sur quatre pieds de style rocaille (en fondu). Le corps paré d’un couvercle monté sur charnières et muni d’une large prise découpée, l’ensemble ciselé d’un décor de drapés, bouquets et aigles. Ce décor caractéristique est représentatif de l’art Russe sous le règne de Catherine II, on le retrouve sur des verseuses, salières, gobelets ou sucriers. Moscou 1781, poinçon de l’Alderman Fedor PETROV (1759-1784), poinçons d’orfèvre et de maître essayeur répertoriés mais non identifiés. Dimensions 9 x 10,5 x 13 cm Poids 256 g
Mes ordres d'achat