Ensemble d’objets cynégétiques et divers,... - Lot 207 - Crait + Müller

Lot 207
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 358EUR
Ensemble d’objets cynégétiques et divers, composé d’un bracelet en argent 2nd titre 800‰ et vermeil paré de trois médaillons ajourés : l’un représentant un canard, l’autre un jeune cerf et au centre Saint Hubert et un cerf sous-titré d’un phylactère portant la mention « La Pointerie », fermoir à cliquet agrémenté de feuilles de chêne et d’un chapeau. Longueur : 19 cm Pendentif composé de 2 crocs de cerf, broche parée d’une patte de Grouse d’Ecosse ou Lagopède d’Ecosse. Lot de 14 boutons parés d’un profil de cheval dans un entourage de bride : 6 de diamètre : 2 cm et 8 de diamètre : 1,50 cm. Certains signés Agry Paris. 4 broches de chasse en argent 2nd titre 800‰ : faisan en vol marqué « bonne ville », souligné d’une ligne de cartouches ; une tête de bouquetin épaulé de bois de cerf portant un phylactère « Karwendel », signé par F. Halder, Wieni ; un bouquetin en pied épaulé de bois de cerf portant un phylactère « Hinterautal », signé par F. Halder, Wieni ; une perdrix à l’envol et un panonceau « La Ronca ». Une broche de chasse, un lièvre au saut CIC 1981 Munchen. Deux broches d’équipage à motif de Hure de sanglier et inscription « Bois Boudran » (équipage de Bois Boudran : 1836-1912 des comptes Greffulhe) l’une des deux est parée de petites plumes de poule faisane. Deux crochets à suspendre à décor d’écureuil en laiton. Une demi boucle de ceinture art nouveau. Trois boutons réalisés avec des douilles de calibre 20 et quatre boutons calibre 10. Trois boutons de marine russe paré de l’aigle bicéphale couronné et de deux ancres de marine. Un bouton avec un dragon. Une croix huguenote. Une médaille en argent 1er titre 925‰ à l’effigie de Pie XII. Deux morceaux d’épingle à chapeau en nacre. Un lot de boutons d’habit. Deux grandes épingles à nourrice en métal. Une petite vache et une petite chèvre à piquer sur le fromage. Quatre poids de nappe en métal doré à motif de ca
Mes ordres d'achat