Bracelet articulé en métal argenté, composé... - Lot 66 - Crait + Müller

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Bracelet articulé en métal argenté, composé de six plaques dont une faisant fermoir, à décor géométrique laqué en bleu et noir. Les plaques sont enfilées sur un bandeau en cuir et intercalées de baguettes. Fermoir à double pression dans le motif. Accidents, manque de laque et déformations principalement sur la plaque du fermoir. Travail français avec poinçon carré d’orfèvre et la mention « MADE in FRANCE », époque Art Déco. L. 17,50 cm Largeur 3,50 cm L’UAM L’Union des Artistes Modernes est un mouvement artistique marquant de l’avant- garde au 20e siècle. Il est fonde? en 1929 par un groupe d’artistes provenant d’univers variés. Ils veulent incarner la modernité? dans tous les domaines de l’art, compose? d’architectes de décorateurs de peintres de sculpteurs ainsi que de créateurs de bijoux ils ont une vocation commune ; Présenter un univers nouveau différents des styles décoratifs de l’époque. L’UAM met en avant, a? travers ses productions, des objets courants ainsi que des produits d'artisanat et de l’industrie souvent signé du fameux « Made in France » de bonne facture et a? des prix plus abordables. Il y a une volonté de simplifier les styles en utilisant un vocabulaire géométrique mais aussi des matières comme la labradorite, l’améthyste, la laque ou les émaux. Plusieurs artistes bijoutiers sont associés à ce mouvement, Gérard Sandoz, Raymond Templier, Jean Fouquet ou encore Paul Émile Brandt chez qui nous avons retrouvé des motifs et des couleurs de laque similaires au bracelet que nous présentons.
Mes ordres d'achat