Henri EPSTEIN (1891/1892-1944) LA DROUETTE... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Henri EPSTEIN (1891/1892-1944) LA DROUETTE SOUS LA NEIGE A ÉPERNON (EURE-ET-LOIR) Huile sur toile Signé (en bas droite) Étiquette (au dos) de la galerie Berri-Raspail 50 x 61 cm Exposition?: Artur Winiarski, Henri Epstein (The Masters of the École de Paris collection), catalogue d’exposition, Pologne, Konstancin-Jeziorna, Villa La Fleur, 18 septembre-31 décembre 2015, p. 180-181, repr. À la fin des années 1930, Henri Epstein se rend à Épernon, sur les conseils de l’acteur de la Comédie Française Émile Dehelly (1871-1969). L’atmosphère de la ville lui plaît et il s’y installe en 1938, après avoir acquis une petite maison près de Hanches.
Mes ordres d'achat