Lot de 11 ouvrages du XVIIe et XVIIIe siècle,... - Lot 1 - Crait + Müller

Lot 1.bis
Estimation :
120 - 180 EUR
Lot de 11 ouvrages du XVIIe et XVIIIe siècle, dont : 1/ - Pluche, Abbé Noël-Antoine. - Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolatrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes, et de toute la nature… P. , Estienne frères, 1757; 2 vol. in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge et verte. Complet des 25 planches dont le frontispice. 2/ - Académie universelle des jeux, contenant les règles des jeux de Quadrille et Quintille, de l'Hombre à trois...P., Th. Le Gras, 1739. In-12, reliure en mauvais état, mais complet. 3/ - Portrait de la condition des rois, dialogue de Xénophon intitulé Hiéron, traduit en François par M. Coste. Amsterdam, Fr. L'Honoré et fils, 1745; In-12 relié en plein veau, dos à nerfs, pièces de titre. Complet du portrait de Xénophon et de la carte dépl. de la retraite des dix mille. 4/ - La vie du pape Clément XIV (Ganganelli). P., Vve Desaint, 1776; In-12, pl. veau, dos lisse ,pièce de titre. Complet du fr. (Ganganelli).
Mes ordres d'achat