Hugo, Victor. - Œuvres. Ensemble de 68 tomes... - Lot 243 - Crait + Müller

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Hugo, Victor. - Œuvres. Ensemble de 68 tomes in-8 reliés en 58 volumes en demi-veau blond à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et d'auteur, tranches marbrées "old dutch". Ces ouvrages en reliure uniforme de la fin du XIXe proviennent de 5 éditeurs différents. Paris, Michel Lévy, puis Calmann Lévy. 24 tomes en 19 volumes. Quatre-vingt-treize (3 T., 1874) - L'Année terrible (1875) - Les Châtiments (1875) - Actes et Paroles (3 T., 1875-1876) - Histoire d'un crime (2 T., 1877) - L'Art d'être grand-père (1877) - La Légende des siècles (3 T., 1877-1883) - Napoléon (1878) - L'Ane - Le Pape - Religion et religions (3 tomes reliés en 1 vol., 1878-1880) - La Pitié suprême - La Libération du territoire - Mes fils - Paris (4 tomes reliés en 1 vol. parus respectivement en 1879, 1873, 1874, le dernier en 1867 à Bruxelles chez Lacroix, Verboeckhoven et Cie) - Torquemada (1882) - L'Archipel (1883). Paris, Houssiaux. 20 volumes avec pll. h-t. Le Rhin (3 T., 23 h-t, 1869) - Roman (4 T., 24 h-t et 1 fac-similé, 1869) - Drame (4 T., 19 h-t, 1869) - Littérature et philosophie (6 h-t, 1869) - Poésie (8 T., 33 h-t, 1869-1875). Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 11 volumes. Shakespeare (1864) - Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie (2 T., 1864) - Les Travailleurs de la mer (3 T., 1866) - Les Chansons des rues et des bois (1866) - L'Homme qui rit (4 T., 1869). Paris, Pagnerre, 1862. Les Misérables (10 tomes reliés en 5 vol., 1862). Paris, Hetzel et Quantin. 3 tomes. Les Quatre vents de l'esprit (2 T., 1881) - Toute la Lyre (1893). On joint 3 autres volumes : Paris, G. Charpentier et Cie, 2 vol. in-12. en demi veau à coins : 1/ - Choses vues (1888) - 2/ - En Voyage. Alpes et Pyrénées (1891) 3/ - Les Rayons et les Ombres. Paris, Delloye, 1840 avec couverture conservée de Duriez lors de la remise en vente en 1841. In-8, cartonnage, pièce de titre.
Mes ordres d'achat